Экспертные советы высших учебных заведений определили 50 проектов-победителей конкурса студенческих проектов «Харьков – город молодежных инициатив».

Списки победителей конкурса утвердили 15 июня на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Всего для участия в городском этапе конкурса поступило 164 проекта из 30 вузов. Экспертные советы отобрали 98 лучших из них, которые конкурсанты представили в виде презентаций.

В Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца в номинации «Харьков – территория успешной карьеры» студенты представили бизнес-проекты, направленные на расширение возможностей трудоустройства молодежи, на создание условий для ее профессионального роста, развития предпринимательской инициативы и создания собственного бизнеса в молодежной среде.

В Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина конкурсанты в номинации «Умному городу – креативная молодежь» защитили информационно-исследовательские проекты в области социологии, права, истории и инновационные проекты по внедрению изобретений и новейших технологий в областях химии, физики, математики.

В Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова прошла защита проектов в номинации «Родному Харькову – устойчивое развитие», направленных на реформирование местного самоуправления, энергоэффективность города, рациональное использование городского пространства, развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

На базе Харьковской гуманитарно-педагогической академии студенты презентовали социальные, волонтерские, благотворительные проекты в номинации «Харьков – город открытый, творческий, толерантный».

По итогам презентаций экспертные советы вузов отобрали 50 проектов-победителей. Их авторами стали 116 студентов из 19 высших учебных заведений города. Победители конкурса студпроектов будут награждены грамотами и денежными премиями.