Исполком Харьковского горсовета 15 июня утвердил положение о Конкурсе инновационно-инвестиционных проектов.

тот конкурс планируется провести в рамках создания Стратегии развития Харькова до 2020 года, напоминеат пресс-служба горсовета.

Как сообщила начальник управления инвестиционной деятельности Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Виктория Грецкая-Миргородская, конкурс будет проводиться с целью поиска и выявления перспективных инвестиционных проектов, содействия подготовке эффективных бизнес-планов, определения проектов-победителей с дальнейшей возможностью привлечения инвесторов для их реализации на территории города Харькова.

Конкурс является открытым, состав его участников не ограничивается. Планируется, что такой конкурс будет ежегодным. Его проведение позволит повысить конкурентоспособность экономики города на основе инновационно-инвестиционной деятельности, сформировать имидж Харькова как ведущего промышленного, научного и культурного центра Украины, привлекательного для ведения бизнеса зарубежными инвесторами. Также можно будет разрабатывать программы опережающего развития производственных кластеров Харькова, являющихся наиболее перспективными в эпоху экономики знаний – образовательного, IT, био-фармацевтического, «мехатроники», «новых материалов».

Также город получит возможность разрабатывать городские инвестиционные проекты для использования средств Государственного фонда регионального развития, выделяемых на реализацию проектов развития в Харьковской области, выявлять инновационные идеи и проекты для привлечения средств венчурных фондов и частных инвесторов для их реализации путем создания стартапов на территории Харькова и многое другое.

Победители конкурса будут представлены 16 сентября на международном форуме «Харьков – стратегия успеха».