В последнее время нередко вижу, как выжигают стерни и сухую растительность. Скажите, за это предусмотрена какая-то ответственность? Лилия

Как сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области, с наступлением теплой сухой погоды на территории города резко увеличилось количество пожаров, которые возникают в связи с самовольным сжиганием сухих остатков травы, мусора, опавших листьев.

За вред, причиненный окружающей среде и здоровью людей, нарушитель может понести административную ответственность.

Так, за выжигание стерни, лугов, пастбищ, опавших листьев в парках, в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан — от 170 до 340 грн., должностных лиц — от 850 до 1190 грн.

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут наложение штрафа: на граждан — от 340 до 680 грн, на должностных лиц — от 1190 до 1700 грн.

Кроме того, согласно ст. 245 Уголовного кодекса Украины «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира», нарушитель может понести и уголовную ответственность.