Генпрокуратура направила на регистрацию в Минюст порядок проверки добропорядочности прокуроров.

Глава ГПУ Юрий Луценко рассказал об анкетах добропорядочности, которые будут размещены на сайтах областных прокуратур, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Генпрокуратура направила на регистрацию в Минюст порядок проверки добропорядочности прокуроров. Действующий закон предусматривает ежегодное проведение такой проверки, однако Кабмин до сих пор не выдал общего для всех порядка, поэтому мы разработали отдельный порядок для Генеральной прокуратуры", - сказал Луценко.

Он надеется, что уже на следующей неделе этот порядок будет зарегистрирован, а на сайтах областных прокуратур будет размещен порядок проверки и анкеты добропорядочности прокуроров.

"Анкета предусматривает вполне понятный алгоритм. Прокуроры подтвердят свою добропорядочность, а каждый гражданин сможет сообщить в подразделение Петра Шкутяка (Рабочую группу внутренней безопасности ГПУ, - ред.) о фактах, которые не соответствуют декларации добропорядочности. К примеру, прокурор уверяет, что не имеет автомобилей, но ежедневно приезжает на работу на последней модели Ауди или какой-то новой машине, этот факт мы хотим знать. Если теща прокурора строит трехэтажный дом, то не надо у него стоять с гранатометом, достаточно сообщить Петру Шкутяку ", - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, рабочая группа обобщит имеющуюся информацию по регионам, назначит служебное расследование, и в установленном законом порядке такие работники будут уволены с работы.

В конце мая Луценко анонсировал большую чистку в ГПУ, одним из этапов которой будет проверка добропорядочности прокуроров. Этим направлением займется рабочая группа внутренней безопасности ГПУ, которую возглавил Петр Шкутяк.