16 июня на Евро-2016 сборная Украины сделала свой второй шаг – и этот шаг, увы, опять вышел хромым.

«И этот шаг длиннее жизни», как поет Игорь Корнелюк. Правда, в данном конкретном случае он оказался длиннее, чем нужно – сборная Украины приблизила свое возвращение в Киев. После проигрыша Германии матч с «зелеными человечками» представлялся в контексте: кто проиграет, тот может заказывать обратный билет.

Этого не скрывают и сами исполнители. После матча им разрешили говорить все, и они посыпали голову пеплом.

– Мы боролись сегодня, моментов было очень мало, а те, которые все-таки были, мы не реализовали. У соперника было один-два момента, но им удалось забить два гола, – поделился эмоциями центрбек сборной Украины Евгений Хачериди. – При стандартном положении не разобрались, но гол забил именно мой игрок. Это мой гол, и я прошу прощения у всех. Пропустили второй гол, когда начали бежать вперед. Пятов отбил перед собой и в пустые ворота добили.

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко прокомментировал поражение своей команды так:

– Эта была лобовая игра. Понятно, что мы уже вылетели с турнира. Последняя игра для нас не будет иметь особого турнирного значения. Здесь можно говорить уже только о престиже. Была игра до гола: кто первый забьет, тот и победит. Так и вышло. У сборной Северной Ирландии была насыщенная оборона. Мы знали, что они 80% своих голов забили со стандартов. Мы целую неделю отрабатывали это, но тем не менее пропустили именно со стандартного положения. Это будет для нас большим опытом, потому что к таким матчам, который каждый, как на вес золота, нужно относиться внимательнее, сконцентрированнее и отдаваться на поле намного больше. К сожалению, у нас этого сегодня не получилось, а если смотреть по самоотдаче, то североирландцы хотели выиграть больше, чем Украина, – прокомментировал Тарас.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко считает так:

– Кто больше имел желания, тот и победил. Это было видно с первых минут. Все дело в психологии. У игроков не получалось, вот они и поплыли немного, – сказал коуч. – Как говорится, шансы есть даже тогда, когда их нет. Сегодня был не наш день. Конечно, очень хотелось обыграть Северную Ирландию и в последнем туре решать судьбу путевки в плей-офф. Но, увы. Главная причина – отсутствие коллектива на поле. Многими игроками не были выполнены многие установки тренерского штаба. Это касается как и обороны, так и атаки. Соперник явился нам таким, каким мы его и разбирали. Да и цифры говорят сами за себя: из 16-ти мячей, которые они забили в квалификации, девять произошло со стандартов. Нам же надо было играть лучше индивидуально. Здесь все просто: об уровне команды говорит занятое ее место. Я уже говорил ранее: если не выполнять все требования и не отрабатывать на поле на все 100, то будет и негативный результат.

Остается хрупкая надежда на Польшу и Германию... А если еще Польша проиграет... Дружба — дружбой, Меркель – Меркелью, Дуда – Анджеем, а футбол — футболом.

Но есть четкая уверенность, что украинские болельщики не будут чмырить свою сборную – в отличие от рашистов, которые после проигрыша словакам (1:2) свою команду просто смешали с дерьмом.

Украинцы встретят свою команду в Борисполе достойно.

Евро-2016. Группа C

Украина – Сев.Ирландия - 0:2 (0:0)
Голы:
Макаули, 49 (0:1); Макгинн, 90 (0:2)

Украина: Пятов; Хачериди; Федецкий; Ракицкий; Шевчук В.; Степаненко; Коваленко Вик. (Зинченко, 83); Сидорчук (Гармаш, 75); Ярмоленко; Коноплянка; Селезнев (Зозуля, 71)

Сев.Ирландия: Макговерн; Хьюз; Кэткарт; Макаули; Эванс Дж.; Даллас; Дэвис С.; Норвуд; Эванс К. (Макнейр, 90); Вашингтон (Магеннис, 83); Уорд (Макгинн, 69)

Предупреждения:
Селезнев, 40; Сидорчук, 67 - Уорд, 63; Даллас, 87; Эванс Дж., 90