Городская власть положительно оценила решение Верховной Рады, согласно которому ЖЭКи продолжат обслуживать многоквартирные дома на время проведения конкурсов по избранию управляющих компаний или создания ОСМД.

Отметим, в Харькове роль ЖЭКов выполняют участки КП «Жилкомсервис».

14 июня Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который вступил в силу 1 июля 2015 года. Согласно закону, люди получили право самостоятельно выбирать, кто будет содержать их дом, и за год должны были выбрать форму - нанять управляющую компанию или же создать ОСМД.

Изменениями в закон депутаты разрешили ЖЭКам после 1 июля продолжить обслуживать дома, если жильцы домов не успели принять решение и оформить документы.

Как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, внесение изменений в закон является хоть и небольшой, но победой местной власти, которая неоднократно обращалась с подобными предложениями и в парламент, и в Кабмин.

«Многочисленные встречи с жителями говорят о том, что люди не хотят создавать ОСМД, не хотят управляющих компаний, которые не будут находиться в сфере городского управления. И это правильная позиция харьковчан. На этом пути много аферистов. Многие управляющие компании хотели создавать люди, не имеющие опыта. Они набирали мало голосов в свою поддержку и обманным путем собирали с людей подписи. Что бы дала компания, которая ничего не умеет? Собрали бы деньги с людей, наверняка бы их присвоили и сбежали. Поэтому мы неоднократно обращались в парламент и Кабмин и предупреждали о той взрывоопасной ситуации, которая может сложиться. Я думаю, что нас услышали, и здравый смысл восторжествовал», - заявил Игорь Терехов.

По его словам, для того чтобы закон заработал в полном объеме, нужно выработать алгоритм, где будет прописано, как и кто должен управлять, какие основания должны быть для регистрации и расторжения договоров, что это новшество даст людям, а также какими должны быть взаимоотношения между управляющими компаниями и коммунальными предприятиями.

«Вот, к примеру, что делать, если случается авария в подвале жилого дома? Коммунальщики выезжают на устранение этой аварии и предоставляют услугу бесплатно. А если там управляющая частная компания, то КП не может работать бесплатно и должно выставить за работу счет. Опять же, кто-то из людей может платить, кто-то нет. Многие отказывают себе в покупке продуктов, чтобы оплачивать повышенные тарифы. Таких проблем множество, и такая система управления привела бы к фиаско», - отметил первый вице-мэр.

Он также добавил, что город предвидел такую ситуацию, поэтому и создал девять коммунальных предприятий, которые бы выполняли функции управляющих компаний.

«То есть мы подстраховались. Но нас услышали», - цитирует Игоря Терехова сайт горсовета.