Европейский Союз и Программа развития ООН запустили проект реформирования Верховной Рады с бюджетом 1,3 млн евро.

Церемония открытия проекта "Рада за Европу: расширение возможностей и укрепление потенциала Верховной Рады Украины" состоялась утром в пятницу при участии председателя Верховной Рады Андрея Парубия, главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского и постоянного представителя ПРООН в Украине Нила Уокера.

Цель проекта – повысить институциональный потенциал законодательного органа, улучшить качество принимаемых законов и мониторинга их исполнения – в том числе, правовых норм, необходимых для осуществления положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ключевыми приоритетами проекта является усиление профессиональных способностей сотрудников секретариата и комитетов Рады для предоставления эффективных услуг парламенту и депутатам. По словам Томбинского, в секретариат и комитет Рады будут привлечены местные и международные эксперты.

Напомним, год назад Европейский парламент направил в Украину миссию для оценивания, что необходимо сделать для повышения институциональной способности Верховной Рады. Миссию возглавил известный европейский политик Пэт Кокс.

По итогам шестимесячной работы работы миссия составила 52 рекомендации. Верховная Рада с ними согласилась.