Для развития жилищного строительства и поддержки семей военнослужащих, была принята Программа обеспечения поддержки участников антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016-18 годы.

Проект порядка использования средств областного бюджета в рамках этой программы уже находится на рассмотрении постоянных комиссий облсовета, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Согласно условиям программы, участникам АТО будет предоставляться финансовая поддержка в сумме 40% от нормативной стоимости жилья. Прошу местные органы самоуправления Харькова, Купянска, Изюма, Лозовой изучить ситуацию и быть готовыми к сотрудничеству, – рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Шахненко.

Сейчас облгосадминистрация обсуждает из социальными службами возможность включения в эту программу и решения жилищных проблем переселенцев, которые решили остаться жить на Харьковщине.

– Для реализации программы обеспечения участников АТО жильем мы разработали комплекс мер, в том числе и программу обновления градостроительной документации, которая уже утверждена областным советом, и без которой строительство было бы затруднено, – добавил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области Михаил Рабинович.