Представители рейтингового агентства Moody's 17 июня находятся с рабочим визитом в Харькове.

Они провели встречу с заместителем городского головы – директором Департамента экономики и коммунального имущества Михаилом Фатеевым, сообщает пресс-служба горсовета.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, посвященных соответствию Харькова тем рейтингам, которые были присвоены ему ранее.

Как сообщил вице-президент, главный аналитик рейтингового агентства Moody's Владлен Кузнецов, это традиционная ежегодная встреча, во время которой оценивается финансовое состояние города.

– Качество управления финансами в Харькове мы всегда оценивали на достаточно высоком уровне. Бюджет города сбалансирован из года в год, а уровень долговой нагрузки достаточно минимален. Мы всегда отмечали в наших кредитных заключениях сбалансированную бюджетную политику, и особенно в 2015-2016 годах видим значительные улучшения бюджетных показателей в плане доходной части. К сожалению, рейтинговый уровень страны является ограничивающим фактором для роста рейтинга города, – отметил Владлен Кузнецов.

В свою очередь Михаил Фатеев подчеркнул, что встреча с представителями Moody's важна также потому, что в своих отчетах агентство дает рекомендации по дальнейшей работе в области управления финансами, кредитования и т.д.

– Это важная часть нашего сотрудничества, поскольку Харьков успешно работает с заемными средствами, кредитуется и имеет безупречную кредитную историю. За счет кредитных средств мы будем строить Алексеевскую линию метрополитена до ул. Одесской, а также реализовывать ряд других проектов с привлечением кредитов. И оценка агентства является одним из факторов, способствующих получению городом этих средств, – сообщил Михаил Фатеев.