Жизни малютки, которую нашли поздним вечером в среду под одним из харьковских мостов, ничто не угрожает, сообщили в перинатальном центре.

Если мама не объявится, девочку отправят в Дом ребенка.

Как рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, обнаружили брошенного младенца прохожие, услышав плач, который раздавался из-под моста на улице Мохночанской (это в районе Восточного – недалеко от окружной). Сразу вызвали полицию и скорую помощь.

– Приехавшие на место правоохранители и медики были поражены, обнаружив под мостом  крохотную девчушку не более суток от роду, – рассказывает Вита Дубовик. 

Найденыша сразу же доставили в перинатальный центр с диагнозом «переохлаждение».

– Девочка жива, проходит обследование.  Помимо полученного переохлаждения у нее была  выявлена врожденная пневмония. Но чувствует она себя нормально, к счастью, сейчас жизни ребенка ничто не угрожает, – сообщили в перинатальном центре. – Мама еще не объявлялась. Рассчитываем, что малышка пробудет у нас три месяца. Если мама не найдется, соцслужбы будут оформлять девочку в Дом ребенка.

По словам Виты Дубовик, матери грозит до трех лет тюрьмы за то, что она оставила без присмотра новорожденного ребенка: уголовное дело открыто по ч. 2 ст. 135 УК Украины.