• 518
  •  /

Харьковчане победили на чемпионате Украины по плаванию

В Ивано-Франковске на прошедшей неделе состоялся чемпионат Украины по плаванию на открытой воде, на котором спортсмены Харьковщины завоевали семь наград, в том числе две золотые.
Участие в чемпионате приняли пловцы из восьми областей Украины. По итогам соревнований сборная Харьковской области получила две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награду.

Чемпионами страны стали Игорь Снитко, который с результатом 56:05:23 был первым на финише дистанции 5 км среди мужчин, и Игорь Червинский, победивший на дистанции 10 км среди мужчин – 1:54:19.08.

На дистанции 10 км Игорь Снитко завоевал серебряную медаль (1.54.23: 30), а Игорь Червинский был вторым на дистанции 5 км (56.08: 93).

Еще три медали завоевали юниоры. Даниил Исаев был вторым на финише дистанции 5 км (1:00:02.45) и завоевал бронзу на дистанции 7,5 км (1:35:26.23). Победа на обеих дистанциях досталась Илье Пилипенко из Киевской области.

В соревнованиях среди юниорок харьковчанка Элина Мясоедова получила серебряную медаль на дистанции 5 км, финишировав с результатом 1:03:18.76. От киевлянки Софии Зубенко, которая стала чемпионкой, Элина отстала на 1 минуту 9.94 секунды. Также Элина финишировала пятой на дистанции 5 км среди женщин.

Прошедший чемпионат – один из этапов формирования и подготовки сборной Украины к чемпионату Европы по плаванию на открытой воде, который с 10 по 14 июля пройдет в Нидерландах.