Второй тематический круглый стол на тему «IT-технологии и креативная экономика» прошел в Харьковском национальном университете радиоэлектроники в рамках обсуждения Стратегии развития Харькова до 2020 года.

Эксперты поделились своим видением дальнейшего развития города Харькова в этих направлениях и сделали конкретные предложения для проекта стратегии. Во время дискуссии участники круглого стола также обсудили тренды, влияющие на развитие IT-технологий и формирование креативной экономики, и высказали свои пожелания. Как было отмечено, для прорыва в этих направлениях необходимы новые идеи, ориентированные на современный рынок, их продуманная коммерциализация и максимальные льготы для разработчиков со стороны городской власти.

Как отметил директор КП «Городской информационный центр» Александр Попов, Харьков является очень перспективным городом в этих направлениях, поскольку в городе работает много вузов, которые выпускают качественных IT-специалистов, передает сайт Харьковского горсовета.

«Никто не должен забрать у Харькова роль промышленного города, ведь это его экономическая основа. Но, в то же время, мир огромными темпами движется в сторону информатизации, и мы должны создать условия для того, чтобы IT-специалистам было комфортно работать в Харькове. Важно создать условия для их работы, то есть всячески благоприятный бизнес-климат. За этим будущее, и мы не должны остаться в стороне от этого процесса», - подчеркнул Александр Попов.

Напомним, что разработать концепцию Стратегии развития Харькова до 2020 года должны до сентября: проект представят на международном форуме «Харьков - стратегия успеха». Также в рамках разработки стратегии в Харькове пройдет конкурс инновационно-инвестиционных проектов.