Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что обратились к лидерам Франции и ФРГ Франсуа Олланду и Ангеле Меркель по поводу принятия украинским парламентом закона о местных выборах на Донбассе.

Как говорится в заявлении, принятие Украиной не согласованного с Донбассом закона о местных выборах станет нарушением "Минска-2" и не будет иметь законной силы на территориях "ДНР" и "ЛНР", сообщает донецкий сайт ДАН.

В "ЛДНР" отмечают, что украинские депутаты заговорили о возможности принятия "некоего закона о выборах, даже называется конкретная дата – 14 июля 2016 года".

Также указывается, что в Комплексе мер "четко прописано согласование всех нормативно-правовых актов с представителями ДНР и ЛНР".

"За полтора года мы представили массу вариантов проектов конституционных изменений и законопроекта о выборах, но реакции от украинской стороны как не было, так и нет", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне глава ДНР Александр Захарченко выдвинул ультиматум, в котором потребовал от Украины до 14 июля 2016 года принять согласованный с "республиками" закон. В противном случае в "ЛДНР" угрожают в одностороннем порядке определить дату местных выборов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что без военной миссии ОБСЕ выборов не будет.