На сессии областного совета депутаты приняли Обращение к Кабинету министров и Верховной Раде относительно принятия мер по вопросу оформления на законодательном уровне правового статуса добровольцев, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в зоне АТО.

Для получения участником боевых действий определенных льгот, очень важное значение имеет, в каком именно статусе лицо находилось в зоне АТО, поскольку социальная и правовая защита лиц, которые принимали участие в АТО регулируется разными законами.

До этого времени не определен правовой статус для добровольцев, которые участвуют в проведении АТО, передает сайт Харьковкого облсовета.

Поэтому областным советом подготовлено Обращение к Кабинету министров Украины и Верховной Раде Украины с предложением создать межведомственную комиссию для изучения данного вопроса и принять на законодательном уровне необходимые меры для оформления в соответствии с действующим и международным законодательством статуса добровольцев, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в зоне Антитеррористической операции.