Президент Петр Порошенко подтвердил участие в мероприятиях, которые пройдут в пятницу на военном аэродроме в городе Чугуеве.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, в 10.00 на аэродроме начнутся торжества по случаю выпуска курсантов летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Дипломы летчиков вручат более 80 молодым лейтенантам. Кроме того, больше 70 военнослужащих-контрактников получат свидетельства об окончании специальных курсов в ХУВС по программе подготовки офицеров.

После этого, в 12.00, стартует фестиваль «Крылья Слобожанщины». На территории аэродрома выставят различные военные самолеты и вертолеты, а также действующие образцы авиатехники Харьковского аэроклуба им. Валентины Гризодубовой. Кроме того, гости смогут увидеть тренировочные полеты.

Также на фестивале запланирована концертная программа. На аэродроме выступят коллективы «Буревестник», «Бархат», «Барстайлерс», «Дети будущего» и артисты Центра военно-музыкального искусства Воздушных сил ВС Украины.

В перерывах между номерами военнослужащие ВС, Нацгвардии и погранслужбы будут демонстрировать приемы рукопашного боя и специальные задачи по противодействию террористам.

В торжествах примет участие руководство Минобороны, Генштаба ВС Украины и ХОГА.

Попасть на мероприятие могут все желающие, но при себе нужно иметь паспорт.