В случае ухудшения обстановки в зоне АТО или на границе с Российской Федерацией в Харьковской области начнут действовать подразделения территориальной обороны. Набор в них уже идет.

Задача местных отрядов – разгрузить армию


Формирования территориальной обороны (ТРО) уже созданы в каждом регионе Украины, но Харьковская область находится в особой ситуации.

– В последнее время обстановка в Донецкой и Луганской областях ухудшается, – отмечает военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. – К тому же Харьковская область является не только прифронтовой, но и приграничной с территорией Российской Федерации. А мы знаем, например, что в Валуйках Российская Федерация построила военный центр, рассчитанный на 3,5 тысячи военнослужащих, а это дополнительная угроза для нашего региона. В связи с этим значение территориальной обороны в Харьковской области сверхактуально.

По словам военкома, в отряды территориальной обороны входят подразделения практически всех силовых структур: Нацгвардии, пограничников, полиции,  подчиняются они военному комиссару. Основные функции ТРО – охрана и защита государственной границы, обеспечение надежной работы органов власти, охрана и оборона важных объектов и коммуникаций, борьба с диверсионно-разведывательными силами и незаконными военными формированиями, поддержание правового режима в условиях военного положения.

Общее руководство ТРО осуществляет президент Украины и Верховный главнокомандующий, непосредственное руководство – начальник Генерального штаба  ВС. На территории области ТРО руководит глава облгосадминистрации. 

В Харьковской области штаб ТРО был создан два года назад.

– С началом боевых действий мы увидели, что возможности госструктур, в том числе и Вооруженных сил Украины, крайне ограниченны, – рассказывает член координационной группы штаба ТРО в Харьковской области, боец ТРО Шевченковского района Харькова Вячеслав Целуйко. – Чтобы освободить Вооруженные силы от решения второстепенных задач – в частности от охраны тыла, началось формирование рот для охраны военкоматов и стрелковых батальонов.

В отряды теробороны возьмут даже больных


Вместе с тем отряды теробороны еще не укомплектованы.

– Пока в этом нет необходимости, – поясняет Вячеслав Целуйко. – Сейчас формирования ТРО представляют собой каркас из активистов, которые регулярно занимаются военной подготовкой. Но если будет введено военное положение и Верховный главнокомандующий примет решение о развертывании отрядов ТРО, в сжатые сроки полный штат будет набран за счет активистов и  военнообязанных, которые уже назначены для комплектования этих отрядов.

– Военнообязанные, которые предназначены в отряды ТРО, знают об этом, – заверил Юрий Калгушкин. – Комплектование будет проходить в случае мобилизации. По инструкции отряды обороны формируются из военнообязанных, годных или негодных по состоянию здоровья либо имеющих ограничения; имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации по семейным обстоятельствам. Отряды будут разворачиваться в случае ухудшения ситуации  в Донецкой и Луганской областях или на границе Харьковской области с Российской Федерацией, Уже разработаны и утверждены не только штатная численность, но и вооружение и техника. С 31 мая в военкоматах ввели новую должность – заместителя военного комиссара по территориальной обороне.

По словам Юрия Калгушкина, в отрядах территориальной обороны уже немало человек, но точное количество не называет – эта информация для служебного пользования.

На обучение бойцов облсовет выделил деньги


Учитывая приграничное и прифронтовое положение Харьковской области, облвоенкомат и облгосадминистрация разработали программу территориальной обороны на 2016-2017 годы, а областной совет выделил на обучение и подготовку бойцов более 3,5 млн грн. Но этих средств хватает лишь на тренировку командного состава.

– Учитывая недостаточное финансирование со стороны Министерства обороны, проводить занятия всем составом отрядов ТРО нет возможности, – говорит Юрий Калгушкин. – Теоретические и практические занятия проводятся в три этапа. На первом ознакомительном этапе обучаются члены ТРО, которые не проходили военную подготовку или не служили в армии, – их обучают основам военного дела и тактике. На втором этапе проходит обучение уже подготовленный личный состав отрядов, на последнем – готовят инструкторов, которые смогут обучить остальной личный состав.

Подготовка проходит на территории Харькова и области на базах Вооруженных сил Украины, Национальной полиции, Нацгвардии и Министерства внутренних дел. Так, последние практические учения бойцов ТРО Харькова и области  состоялись 17 июня в Башкировке на полигоне 92-й ОМБ ЗСУ. Активистов отрядов обучали тактической подготовке, стрельбе, метанию гранаты, тактической медицине, минно-подрывному делу.

Для теробороны готовят законодательную базу


Однако в организации функционирования отрядов обороны есть и недочеты. Так, отряды обороны должны быть вооружены и иметь технику, но, по словам Юрия Калгушкина, и того, и другого – некомплект.

– Если в Верховной Раде примут закон «О территориальной обороне», нормативная база станет более совершенной, – надеется Юрий Калгушкин. – Минобороны и Генштаб, перед которыми поставлена задача в ближайшее время усовершенствовать законодательную базу, начиная с комплектования отрядов ТРО и заканчивая их подготовкой, смогут принять решения по юридическому обеспечению подразделений.

Где  можно научиться военному искусству
Желающие записаться в отряды теробороны могут обратиться не только в военкомат, но и в «Общество содействия обороны Украины (бывшее ДОСААФ») на ул. Плехановской, 16 или в координационную группу штаба ТРО в Харьковской области по телефону 093-986-43-70.