Работа в саду или на даче способствует увеличению продолжительности жизни. К такому неожиданному выводу пришли ученые Гарвардского университета.

По данным их исследования, в котором приняло участие более 100 тысяч человек, дольше живут те люди, которые регулярно возятся на огороде или в саду, пишет газета «Экспресс». А еще в результате такой деятельности на 34% снижается уровень респираторных недугов и на 13% — риск развития онкологических заболеваний. В целом же исследователи утверждают, что благодаря работе на земле усиливается сопротивляемость организма и повышается уровень здоровья человека. В чем же заключается такая странная зависимость, ведь речь идет не об отдыхе, а о довольно нелегком труде?!

— 40% тела человека состоит из мышц, каждая из которых должна работать. Кроме того, для нормального функционирования всех органов и систем человек должен выполнять тысячи движений в день. Однако на работе или в быту мы получаем только определенный уровень нагрузки, прибегая к привычным, однообразным движениям. Например, идем к остановке, сидим на работе (из-за этого развиваются так называемые профессиональные болезни), иногда поднимаемся по лестнице, носим тяжелые чемоданы. Даже убирая дома, нагружаем те же группы мышц, тогда как другие, грубо говоря, простаивают. А на фоне недостаточной физической активности происходит застой крови, из-за замедления кровообмена ухудшается питание внутренних органов, сердца, головного мозга. Из-за нехватки адекватных физических нагрузок страдает и опорно-двигательный аппарат. Эти факторы приводят к ухудшению работы всего организма и провоцируют развитие многих болезней, в частности сахарного диабета, гипертонии, остеохондроза. Тогда как ученые доказали: благодаря регулярным умеренным нагрузкам люди втрое реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеют более сильный иммунитет, — говорит Анатолий Дорогой, заведующий лабораторией научных проблем амбулаторной помощи ННЦ «Институт кардиологии имени Н.Д. Стражеско.