Английский останется одним из официальных языков Европейского союза даже после выхода из его состава Великобритании.

Об этом говорится в комментарии представительства Европейской комиссии в Ирландии по поводу заявления, сделанного накануне председателем конституционного комитета Европарламента Данутой Хюбнер. Она сказала, что в случае выхода Великобритании из ЕС английский язык может утратить статус официального в Евросоюзе.

В Ирландии утверждают, что это не совсем так. Согласно статье 342 Договора о функционировании Европейского Союза, любое изменение языкового режима ЕС возможно в случае единогласного решения.

Кроме того, английский язык имеет статус официального еще в двух членах Евросоюза: Ирландии и Мальте.

Издание EurActive также пишет, что изменения в языковом режиме ЕС приведут к значительным дополнительным расходам, учитывая, что перевод документов составляет 1% от годового бюджета ЕС. Переход может потребовать нескольких лет.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После обнародования итогов референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке.

Лидеры Евросоюза после референдума приняли совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС. Любая задержка только неоправданно продлит неопределенность, заявили в ЕС.