На днях в учреждениях исполнения наказаний пенитенциарной службы Харьковской области завершится последний этап внешнего независимого оценивания.

После получения результатов осужденные будут поступать в техникумы и вузы.

Внешнее независимое оценивание качества образования осужденных стартовало в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области 14 июня и завершится 4 июля тестированием по химии.

По словам начальника сектора социально-воспитательной и психологической работы управления ГПтС в Харьковской области Андрея Дорошенко, ВНО для осужденных проводится в период дополнительной сессии. Для этого в колонии приезжают инструкторы Харьковского регионального центра оценивания качества образования с тестами, а после процедуры увозят папки с тестовыми результатами осужденных, чтобы передать в Украинский центр оценивания качества образования. В случае успешной сдачи тестов осужденные будут поступать в высшие учебные заведения.

– Главная мотивация осужденных – после освобождения найти место в жизни, – говорит Андрей Дорошенко. – Самая мощная мотивация у людей, которые впервые попали в места лишения свободы. Меньше нацелены на поступление в вузы люди, которые уже неоднократно находятся в местах лишения свободы. Чаще всего осужденные выбирают  экологические, психологические и юридические специальности. Ребята, поступающие в техникумы, предпочитают рабочие специальности.

В дополнительной сессии ВНО по украинскому языку и литературе приняли участие 40 осужденных учреждений исполнения наказаний области. Больше всего осужденных, желающих стать студентами, в Куряжской воспитательной колонии (14 ребят), в Харьковской (№43), Качановской (№54) и Темновской (№100) исправительных колониях – по пять в каждом учреждении.

По словам Андрея Дорошенко, учреждения исполнения наказаний пенитенциарной службы Харьковской области стабильно показывают самые высокие результаты в Украине по количеству осужденных, желающих поступить в вузы.