В этом году посевная площадь в Харьковской области составила 1,7 млн га (на 19,5 тыс. гектаров меньше, чем было засеяно в прошлом году).

Хозяйства всех форм собственности посеяно около 1,2 млн гектаров яровых культур, что составляет 102% к прогнозу. По оперативным данным районов, посев яровых зерновых и зернобобовых культур по всем категориям хозяйств проведен на площади 559,4 тыс. га, что составляет 99% к прогнозу.

В области увеличены посевные площади гречихи на 17%, яровой пшеницы на 7%, гороха на 2%. Сахарную свеклу посеяли на площади 24,4 тыс. га, что составляет 104% к прогнозу. Прогнозируемые показатели по посеву яровых зерновых и зернобобовых культур выполнили 17 районов области.

В то же время не все хозяйства области выполнили посевную программу.

– Недосев яровых – это или увеличение паровых площадей, либо не учтенный посев подсолнечника, – считает заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. – В целом отмечаем уменьшение площади паров по сравнению с прошлым годом на 46,2 тыс. гектаров, что составляет по области 7% паров ко всей площади пашни.

Наибольший удельный вес паров – в Золочевском районе (17%), Харьковском – 15% и Первомайском – 12%, сообщает пресс-служба ХОГА.