Студенты, их родители, преподаватели Харьковского медицинского колледжа №1 утром 1 июля вышли на пикет под стены Дома совета, протестуя против решения, принятого депутатами на последней сессии облсовета.

Депутатский корпус постановил прекратить деятельность медицинского колледжа №1 путем присоединения к медколледжу №2.

Десятки студентов в белых халатах вместе с родителями и преподавателями скандируют: «Мы — против!». Будущие представители медотрасли удивляются, как депутаты могли принять такое решение, ведь их колледж имеет давнюю историю и традиции — более 170 лет.

— Нам странно, что реорганизация проходит на базе второго медколледжа, который меньше нашего и в нем меньше специальностей. Если у нас клинический медколледж — медсестры, фельдшеры, акушеры, то странно добавлять нас к зубным техникам, — говорит студентка группы Ф21 Харьковского медицинского колледжа № 1, вице-президент студенческого парламента Марина Гапоненко.



Возмущены и родители.

— Мы против этого решения по целому ряду причин. Во-первых, в проекте решения предусмотрено прекращение деятельности этого учебного заведения, а затем его реорганизация путем присоединения к Харьковскому медицинскому колледжу №2. Какая это реорганизация путем присоединения? Мой сын, например, учится по специальности, которой в Харьковском колледже №2 нет, она у них не лицензирована. В нашем колледже восемь специальностей, у них три, — возмущается председатель родительского комитета Харьковского медицинского колледжа №1 Тимур Посохов.

Председатель профсоюзной организации ХМК №1 Виола Григорян говорит, что педагогам предложили написать заявления об увольнении из первого колледжа и приеме на работу в колледж №2. Она не понимает, почему все делается в спешке, не соблюдая установленную законом процедуру.

— Люди боятся потерять работу. Если их оставят на прежних местах, в чем будет заключаться экономия? — задается вопросом Виола Григорян.

К пикетчикам вышли представители Департамента здравоохранения облгосадминистрации. По словам замдиректора департамента Галины Сироштан, реорганизация проводится в рамках общегосударственной медицинской реформы. Мол, такие же шаги были сделаны и в других регионах.

— Харьковский медицинский колледж №1 присоединяется к Харьковскому медицинскому колледжу №2 и будет называться Областным медицинским колледжем. Учителя остаются и будут читать те же дисциплины, которые читали до этого. Сокращения будут единичными, люди могут быть переведены на полставки или на 0,75 ставки. Все остальное сохраняется, — говорит Галина Сироштан.

Еще одна причина реорганизации — экономия средств. Объединив два учреждения, можно высвободить миллион гривен, говорят в департаменте.

Вместе с тем ответа на вопрос: почему именно первый медицинский колледж присоединяют ко второму, а не наоборот, и чего ждать дальше, пикетчики говорят, не получили.

Петицию с требованием приостановить решение сессии облсовета от 23 июня и пересмотреть его они передали председателю облсовета, депутатам, председателям комиссий, главе области и его заместителю. Также участники акции протеста потребовали создать рабочую группу с участием представителей обоих колледжей, профильных комиссий облсовета, независимых экспертов, и, проанализировав работу двух учреждений, принять взвешенное решение об их судьбе.