Brexit не на шутку взволновал украинцев. В медиа-пространстве появилось множество прогнозов о том, как это повлияет на Украину и ее взаимоотношения с ЕС.

Читатели «Вечернего Харькова» тоже не остались в стороне от обсуждения вопроса.

Так, 45% респондентов считают, что такой поворот будет иметь резко негативные последствия для Украины. «Этот шаг приведет к дестабилизации и ослаблению ЕС, поэтому он будет вынужден большую часть времени, сил и ресурсов направлять на выравнивание собственной ситуации. Это, безусловно, приведет к уменьшению помощи Украине и снижению давления на РФ», считают они.

В то же время 20% ответивших уверены, что Brexit не будет иметь значительных последствий для Украины: «Евросоюз уже не раз доказывал, что умеет справляться с возникающими трудностями. А Великобритания, даже покинув ЕС, не перестанет быть страной с европейскими ценностями и будет по-прежнему поддерживать Украину, так или иначе согласовывая свои действия с Евросоюзом».

Четверть опрошенных настроены еще более оптимистично. Они надеются, что Великобритания как истинный джентльмен уступила свое место в ЕС Украине 25%.

А вот каждый десятый предлагает задуматься над тем, так ли необходимо Украине идти в ЕС, если союз начинает разваливаться. Задуматься, безусловно, будет не лишним – думать вообще полезно. Однако же нам важнее не формально влиться с Евросоюз, а привить Украине европейские правила игры и ценности, не так ли? Это как раз тот случай, когда процесс важнее результата.