В четверг на Харьков обрушился рекордный за последние десять лет ливень. Особенно «повезло» Алексеевке – количество выпавших здесь осадков синоптики оценивают как стихию.

Как сообщили в Харьковском областном гидрометцентре, 30 июня за два часа на улице Полярной в районе Алексеевки выпало 75 мм осадков, что можно считать стихией.
Ночью 1 июля дожди продолжались. В среднем по городу выпало 39 мм осадков.

– В разных районах ливень отличался по интенсивности, – уточнила завсектором метеопрогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. –  Например, в районе аэропорта выпало 39 мм осадков, на пр. Гагарина – 45 мм. А вот в Рогани – всего 3,9 мм. Сильные дожди прошли также в центре города -- в частности на ул. Чернышевской.

Как сообщили в Департаменте жилищного хозяйства горсовета, из-за стихии в городе упало одно дерево и несколько крупных веток. По данным Департамента строительства и дорожного хозяйства, с 30 июня до обеда 1 июля в службу 1562 и диспетчерскую КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» поступило 25 заявок по поводу затопления территорий и частных домовладений. 

Погода в Харькове на выходных


В ближайшее время опасаться повторения стихии харьковчанам не стоит, успокоили синоптики.

– Погода нормализуется, давление усиливается, «черноморская депрессия» остается на своей территории – нет условий для продвижения ее на северо-запад. В субботу -- без существенных осадков, в воскресенье – вообще без осадков. Лишь в понедельник днем  ожидается кратковременный дождь, поскольку через область пройдет атмосферный фронт. Но затем, -- уверяет Евгения Ляшенко, -- осадков не предвидится.