Японские ученые как первооткрыватели в сфере новых технологий поставили себе очередную задачу — научиться выращивать зубы у человека.

И можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день она практически решена.

Ученые из Токийского университета наук разработали технологию выращивания полноценных зубов, основанную на использовании стволовых клеток. В лаборатории института был проведен ряд исследований над мышами. Животным в лунку удаленного зуба вживляли два вида стволовых клеток, ранее подготовленных в лаборатории. В эти клетки также был добавлен ген флуоресцентного белка, необходимый для того, чтобы ученые могли следить за ростом нового зуба и убедиться в том, что клетки не мигрировали по организму. Выросшие у лабораторных мышей в результате таких манипуляций резцы и коренные зубы ничем не отличались от настоящих.

Безусловно, это достижение поставило под угрозу все ныне действующие методы стоматологического протезирования. Однако японские ученые отмечают еще ряд проблем, стоящих на пути к претворению данной технологии в жизнь. Во-первых, специалистам еще предстоит научиться генерировать рост нужного вида зубов в каждом отдельном случае, а также контролировать расположение бугорков на выращиваемых зубах. Эксперты считают, что данная технология будет использоваться в стоматологии не ранее, чем через пять лет. А в течение двух ближайших лет практиковать выращивание зубов на месте удаленных, как полноценный клинический эксперимент, планирует компания Odontis. В целом же эта новая технология в будущем спокойно сможет заменить искусственные зубы и имплантаты, которые используются в протезировании зубов сегодня. К тому же ученые заявляют, что стоить данная процедура будет не дороже, чем обычное протезирование.