В соответствии с положениями Указа президента Украины «О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции» в области с 23 мая по 23 июня 2016 года прошел месячник «Дни здоровья» для участников АТО.

– Во время месячника «Дни здоровья» дополнительными медицинскими осмотрами было охвачено 3 180 человек или 60% от общего количества демобилизованных, в том числе 1355 (43,3%) в районах области и 1825 человек (82,9%) в городе Харькове, – сообщил главный врач областного госпиталя ветеранов войны Юрий Федченко.

Кроме того, по результатам медосмотров на лечение в стациионаре направили 174 участника АТО, амбулаторно оказали медицинскую помощь 668-ми, 17 бойцам провели зубное протезирование, в санаторных учреждениях оздоровили 15 человек, 260 лицам выдали санаторно-курортные справки.

Кроме месячника «Дни здоровья», Департаментом здравоохранения ХОГА с марта этого года организовывались выезды полипрофесиональных бригад в 28 районов области. Медики осмотрели 460 участников АТО.

– При осмотре специалисты оказывали лечебно-консультативную помощь демобилизованным, определяли индивидуально для каждого потребность в амбулаторном и стационарном лечении, в том числе - в учреждениях здравоохранения третичного уровня оказания медицинской помощи. Особое внимание уделялось психологической реабилитации этого контингента пациентов, – отметил Юрий Федченко.

Справка
По состоянию на 15 июня 2016 года, согласно последнего реестра, в Харьковской области численность демобилизованных составляла 5 331 человек, в том числе 3 129 человек в районах области и 2 202 – в Харькове.