По словам начальника отдела техногенной безопасности ГСЧС Александра Губаря, с начала года в водоемах области погибли 46 человек, 22 – с начала купального сезона.

Спасенных в городе за летний сезон насчитывается уже более двадцати. Одна из причин  гибели  – неумение рядом находящихся людей оказать первую помощь.

С пришедшим летом на водоемах области наступил купальный сезон. Люди, пытаясь спастись от жары, используют для купания все доступные водоемы, часто не оборудованные соответствующим образом, без надзора спасателей, а нередко – умышленно игнорируя правила техники безопасности.

Классическая беда отдыхающих – купание в нетрезвом виде. Недавно в Первомайском районе жертвой халатности выпивших родителей стал ребенок, утонувший в пруду. Другая проблема – неумение отдыхающих самостоятельно оказывать реанимационные действия.

– Для информирования населения об опасностях на воде сотрудники ГСЧС совместно с Обществом Красного Креста проводят в школах и детсадах занятия по технике безопасности, устраивают рейды на водоемах области, раздавая отдыхающим листовки и буклеты со справочной информацией и демонстрируя на практике методы спасения утопающих, – рассказал Александр Губарь. – Нередко заглядываем и на не разрешенные для купания, но популярные в области водоемы. Ведь из 2,5 тысячи водоемов в области оборудованы спасательными пунктами и разрешены для купания только 66. Естественно, запретить купаться в неразрешенных местах невозможно. Поэтому спасатели делают акцент на обучении: рассказывают о распространенных причинах несчастных случаев, среди которых – купание в нетрезвом виде, неочищенное дно водоема, холодные подводные течения, провоцирующие судороги и опасные для сердца. Рекомендуем купаться в официально отведенных водоемах либо в людных местах – если поблизости нет спасательного пункта. Советуем не заплывать в камыши и заросли, чтобы другие купающиеся могли услышать потерпевшего и оказать помощь.

Очередной такой мастер-класс представители ГосЧС провели 2 июля на пляже Журавлевского гидропарка, продемонстрировав отдыхающим основные приемы  спасения жизни.