Соперником харьковского «Локомотива» в 1/32 финала розыгрыша Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) стал израильский клуб «Хапоэль-Йоав» из города Кфар-Саба.

Так решила жеребьёвка, состоявшаяся в болгарской Варне. Первую встречу железнодорожные волейболисты проведут в период с 6 по 8 декабря в гостях, ответную — в период с 20 по 22 декабря в Харькове. В случае успеха по сумме двух матчей «Локомотив» в 1/16 финала сразится с бельгийским клубом «Линдеманс» из города Алст. Матчи этой стадии состоятся 3-5 и 17-19 января 2017 года.

Первый соперник харьковчан во втором по рангу еврокубковом турнире «Хапоэль Йоав» является 13-кратным чемпионом Израиля, семь раз участвовал в еврокубковых турнирах. В прошлом сезоне этот израильский клуб выбыл в 1/16 финала Кубка вызова ЕКВ, проиграв оба матча сербской «Црвене Звезде» (Белград) — 1:3 (дома), 2:3 (на выезде).

Кроме «Локомотива» Украину в Кубке ЕКВ в предстоящем сезоне также львовский «Барком-Летучие Мыши», занявший в минувшем чемпионате Украины четвёртое место. Для львовян это будет дебют в еврокубковых соревнованиях. Их соперником в 1/32 финала стал сербский клуб «Войводина» из города Нови-Сад – многократный чемпион своей страны, выступавший в 18 еврокубковых сезонах и семи из них – в Лиге чемпионов (в прошлом сезоне — 3-е место в группе F, 1 победа в 6 матчах). Первую встречу львовяне проведут в те же сроки на своей площадке, ответную — в гостях, а в случае успеха по сумме двух игр сыграют в 1/16 финала с румынским клубом с румынской командой «Аркадия» (Галати).

Всего украинский волейбол в предстоящем еврокубковом сезоне будут представлять три клуба. Соперником сильнейшего женского коллектива Украины – южненского «Химика», дебютирующего в Лиге чемпионов, будет во втором раунде отбора российское «Динамо» из Краснодара.