В этом уверен депутат Харьковского обласного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и духовности Вячеслав Коростелев.

Приводим полный текст заявления:

"Украина снова оказалась перед угрозой развертывания полномасштабных боевых действий. 29 июня в районе Дебальцево состоялся бой с применением запрещенных Минскими соглашениями тяжелых видов вооружения. А 30 июня миссия ОБСЕ сообщила, что стороны стягивают войска на Луганском направлении. Очевидно, что Минские соглашения не выполняются.

Кому невыгодно выполнять Минские соглашения? Прежде всего, тем, кто зарабатывает на войне. За два года на проведение АТО потрачено 274 миллиарда гривен. Куда эти деньги были потрачены? Мы даже не знаем. Но этих денег точно хватило бы, чтобы повысить зарплаты и пенсии в три раза. За эти деньги можно было бы сделать колоссальный рывок в экономике. И кто в таком случае остался бы в выигрыше? Простые граждане Украины, которые хотят мира.

Война - это всегда плохо для простых людей. За два года войны реальне доходы украинцев снизились в 2,3 раза, цены выросли на 78,8%, коммунальные услуги подорожали в 2–8 раз. Нет ни одного пункта, где бы мы продвинулись вперед. Наши люди не заслуживают такой жизни. Наши люди заслуживают лучшего.

Украине нужен мир. Украине нужно развитие. И Оппозиционный блок делает все, чтобы страна вернулась к мирной жизни, чтобы люди могли спокойно смотреть в будущее. Если не тратить сотни миллиардов на войну, то появятся деньги и на зарплаты, и на пенсии, и на восстановление промышленности, и на новые рабочие места. Только когда мы вернем в Украину мир, мы станем жить лучше".