В Харькове появится велополиция, которая будет следить за общественным порядком в парках, городских садах и зонах отдыха.

На транспорт и обмундирование велопатрулей депутаты из городского бюджета выделили полмиллиона гривен.

Харьковский городской совет на сессии 6 июля выделил средства на приобретение 25 велосипедов и комплектов велодежды для взвода велосипедной полиции на сумму 500 тысяч гривен.

Как рассказала «Вечернему Харькову» заместитель начальника отдела коммуникаций ГУ Национальной полиции в Харьковской области Оксана Калмыкова, на протяжении шести лет в Харькове работала велосипедная милиция, которая патрулировала парки и зоны отдыха.

– Но в связи с тем, что полк патрульной службы был расформирован, соответственно, это подразделение тоже подлежало расформированию, – уточняет она.

Теперь на смену веломилиционерам придут велополицейские. По словам Оксаны Калмыковой, взвод велосипедной полиции будет создан при Управлении превентивной деятельности Национальной полиции в Харьковской области. 

Правда, когда на улицы Харькова выедут первые полицейские велопатрули, неизвестно.

– На выделенные деньги будут закуплены велосипеды, форма, оборудование. Естественно, это займет какое-то время, – говорит Оксана Калмыкова. – Будем стараться решить этот вопрос максимально быстро.

Главным предназначением велосипедной полиции, по словам Оксаны Калмыковой, по-прежнему останется охрана порядка в общественных местах, зонах отдыха.

– Велополицейские будут патрулировать сад Шевченко, парк им. Горького, гидропарки, – уточняет она. – Ведь заезжать автомобилями в зоны отдыха и парки не хотелось бы, а велосипед более маневренный – и это удобно.  Он позволяет патрулировать в пешеходных зонах, быстро передвигаться между автомобилями в городских пробках.

По словам Оксаны Калмыковой, специалисты Управления превентивной деятельности уверены: 25 велосипедов вполне достаточно, чтобы обеспечить мегаполис такими вело-силами по охране общественного порядка.

Напомним, в Киеве первые велопатрули выехали на улицы 2 июля. На эти цели мэрия выделила 100 велосипедов со снаряжением. По словам мэра Киева Виталия Кличко, велосипеды немецкого производства, общая стоимость – €40000, деньги поступили от спонсоров.