Харьковская область на 100% снабдила ВСУ и Нацгвардию призывниками, а вот в погранслужбе — недобор.

Представители ГПС не захотели иметь в своих рядах призывников с тату.

По информации военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрия Калгушкина, в Харьковской области в рамках весеннего призыва на срочную службу отправились служить 1030 призывников.

Пять тысяч юношей проигнорировали явку в военкомат


Сотрудники военкомата оповестили 7000 парней о необходимости явиться в военкоматы.

— Им вручили повестки лично или сообщили по телефону. Однако порядка 5000 человек не явились. Хотя, согласно законодательству, в десятидневный срок после вступления в силу указа президента, независимо от того, получил ли призывник повестку, он должен прибыть в районный военкомат, — подчеркивает Юрий Калгушкин. — Около 800 призывников, которые явились в военкоматы, были признаны негодными для прохождения срочной службы.

По его словам, по законодательству за три-четыре дня до отправки команд призывники должны находиться на сборном пункте. При этом он опроверг информацию, которая появилась в некоторых СМИ, что на сборном пункте призывников не кормят и удерживают незаконно.

— Туда прибывают представители частей и изучают личные дела юношей, беседуют с ними. В этом нет ничего противозаконного, как считают некоторые родители, — говорит он. — Я часто бываю на сборном пункте. В частности, я обедал вместе с призывниками и должен отметить, что у некоторых из них дома нет такого питания, какое им обеспечили в столовой сборного пункта. Кроме того, на сборном пункте есть возможность в свободное время заниматься спортом. Я ни одного матча Евро-2016 не посмотрел, а призывники могли смотреть все матчи на огромном экране. Кроме того, им показывают фильмы, в частности, на патриотические темы.

Уклонисты могут угодить за решетку


Призыв на срочную службу в армии начался 5 мая и длился до 30 июня. В соцсетях прошел слух, что даже после официального завершения призыва сотрудники военкомата продолжали отлавливать парней на улице. Юрий Калгушкин подтвердил: 1 июля на сборный пункт действительно продолжали подвозить призывников.

— В связи с тем, что были проблемы с железнодорожным транспортом — несколько поездов изменили график движения, было принято решение одну или две команды отправить 1 июля. Тогда же подвозили и те категории, которые должны были до 30 числа прибыть на сборный пункт, но своевременно не сделали этого, — объяснил он. — 1 июля мы как раз и увидели, кто не прибыл 25, 26, 27 числа и до конца июня. Сразу возникает вопрос: почему не прибыли своевременно? Ведь прекрасно знали, что 30 июня призывная кампания заканчивается. 1 июля военкоматы выявили 25 призывников, которые уклонялись от срочной службы.

При этом облвоенком напомнил, что уклонистам грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

— Статья 335 Уголовного кодекса Украины — уклонение от прохождения срочной военной службы — предусматривает до трех лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает, когда призывник прошел медкомиссию, профотбор, прибыл на сборный пункт, был назначен в команду и по его вине (или не явился, или сбежал со сборного пункта) не был отправлен на службу. Мы будем добиваться для 83 призывников уголовной ответственности, — сообщил Юрий Калгушкин. — Если же призывник не прибыл по повестке или после оповещения, наступает админответственность — штраф в размере 119 гривен.

Пограничники искали наколки по всему телу


По словам военкома, на Харьковщине план для ВСУ и Нацгвардии выполнен на 100%, а для полного выполнения плана на службу в погранотрядах не хватило 50 призывников.

— В этом есть и наши просчеты, но есть у нас претензии и к представителям Госпогранслужбы, которая на протяжении 10 лет не комплектовалась срочниками, — говорит Юрий Калгушкин. — Представители ГПС до сих пор путают срочную службу и службу по контракту. Они вызывали призывников и спрашивали: «Вы хотите служить?». Многие отвечали: «Нет!». «Тогда мы вас не будем брать в команду», — заявляли представители погранслужбы. Но по закону, если призывник годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку — обязан служить!

Кроме того, у ребят, которые призываются в погранвойска, не должно быть наколок на открытых участках тела.

— Между тем представители ГПС выискивали наколки по всему телу, — говорит Юрий Калгушкин. — А ведь среди молодежи тату очень модно и не носит криминального характера. К тому же от наличия наколки чувство патриотизма не становится меньше или больше. Поэтому я считаю, что приказ Минобороны № 320 (регламентирует это требование) нужно менять. Я еще понимаю подразделение Национальной гвардии, которое охраняет посольство. Но на качество охраны границы срочниками наличие или отсутствие у них татуировок никак не влияет.

Кстати, аналогичная проблема с недобором призывников на службу на границу возникла еще в восьми областях Украины, отметил военком.

План призыва на срочную службу не выполнили военкоматы Новобаварского района Харькова, а также города Купянска и Великобурлукского района области. По словам Юрия Калгушкина, материалы на руководителей военкоматов переданы в военную прокуратуру.

Как отметил Юрий Калгушкин, призывников не отправляют служить в зону АТО. Кроме того, за военнослужащими, которые проходят срочную службу в армии, остается рабочее место, им продолжают платить среднюю заработную плату, а в момент начала службы выплачивают две минимальные зарплаты — 2900 грн.

Планы по контрактникам — самые большие в Украине
Как сообщил Юрий Калгушкин, план второго квартала по набору военнослужащих на контрактную службу в армии военкоматы области выполнили на 100%. Служить по контракту отправились 820 человек.

— Это в основном военнослужащие, которые служат в армии по контракту. Сейчас началась пятая демобилизация, вскоре объявят о начале шестой. Укомплектованность вооруженных сил несколько упадет, поэтому службе по контракту уделяется очень большое внимание, — отметил он.

План по набору на службу по контракту в Харьковской области на июль составит 400 человек.

— Это больше, чем в других областях, — отметил Юрий Калгушкин.