По итогам 5 месяцев 2016 года промышленность области выросла почти на 7%, что значительно превышает общеукраинский показатель.

«С плюсом» работают девять основных отраслей из 11. В машиностроении индекс производства достиг 100% к соответствующему периоду прошлого года, сообщает пресс-служба ХОГА.

Машиностроительный комплекс Харьковской области сработал с прибылью впервые за последние годы. На эту стратегическую для Харьковщины отрасль приходится уже более трети всех прибыльных промышленных предприятий региона.

– Возобновление роста в машиностроении – одна из наших приоритетных задач, – комментирует председалель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. – Для ее реализации Харьковская область будет продолжать наращивать международную активность, направленную на дальнейшую диверсификацию внешних рынков. Также мы продолжим начатую практику разработки и реализации совместных программ с центральными руководящими органами в промышленности.

В качестве примера такой работы можно отметить программу импортозамещения, которую Харьковщина разработала вместе с ГК «Укроборонпром» в феврале этого года. Благодаря программе харьковские машиностроители законтрактовали производство более 100 наименований продукции для ВПК, которая  ранее поставлялась из-за рубежа. За 4 месяца количество предприятий, которые включились в реализацию программы, выросло в 5 раз – с 10 до 50.

В то же время такие крупные предприятия, как «ХТЗ» и «ХАЗ» имеют ряд проблем, требующих решения на государственном уровне.

С предложением немедленно вмешаться в ситуацию Игорь Райнин обратился в Кабмин. Также руководство ОГА предложило разработать государственную программу развития промышленного комплекса, необходимую всем промышленным регионам страны.