Подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения начнется 11 июля, абитуриенты смогут подавать 15 заявлений по пяти специальностям в разные вузы.

«В понедельник, 11 июля, начинается основной этап вступления в высшие учебные заведения, позади внешнее независимое оценивание, и начинается подача документов», - сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Министр отметила, что особенность этой кампании, как и предыдущей, в том, что все документы подаются в электронном виде.

«Это те документы, которые касаются поступления на программы бакалавра», - пояснила Гриневич и добавила, что если у абитуриентов возникнут проблемы с электронной подачей документов, то они могут обратиться в центры поддержки, которые есть при любом вузе.

Она также напомнила, что в 2016 году происходит последний набор на программу подготовки младшего специалиста.

Кроме того, министр подчеркнула, что Кабмин увеличил госзаказ на прием в вузы. Всего абитуриенты могут подавать 15 заявлений по 5 специальностям в разные вузы.

«Таким образом, складывается ситуация, что ориентировочно 50% тех студентов, которые попадут в высшие учебные заведения, смогут учиться за средства бюджета», - сказала Гриневич.