В социальном отеле будут жить переселенцы и харьковчане, попавшие в экстремальные жизненные ситуации.

Решение о создании коммунального учреждения «Социальный отель» было принято 6 июля на сессии Харьковского городского совета.

Как объяснила заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, фактически это будет социальное общежитие, в котором предусмотрят вариант как с оплатой проживания для переселенцев, которые нуждаются в жилье и получают на это пособие из госбюджета, так и с бесплатным проживанием в индивидуальных случаях — для людей, попавших в экстремальную ситуацию.

— Вы помните взрыв газа в доме на Московском проспекте, пожары на ул. Слинько, в частном секторе? Когда это случается — людям некуда деться. Предназначение этого учреждения как раз и состоит в том, чтобы принять людей, которые оказались в какой-то неожиданной ситуации, — говорит Светлана Александровна. — Раньше такого места у нас не было — как правило, пострадавшие семьи селили либо в территориальных центрах, либо в гостинице «Турист». Теперь мы делаем свой социальный отель.

Отель будет размещаться в помещении рядом с территориальным центром Московского района, которое планируется отремонтировать.

— Многие международные организации интересовались, какие здания для социальных нужд нам необходимо отремонтировать, особенно для переселенцев. Мы предложили это здание. Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) намерено полностью его отремонтировать за свой счет, — сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.

— Пока сделан только проект. Мы определились, что там будет пятьдесят койко-мест. А сроки будут понятны, когда выделят финансирование, — добавила Светлана Горбунова-Рубан.