Где живет больше всего опасных микроорганизмов, — выясняла «КП в Украине».

Список бактерий, которые ученые регулярно находят на деньгах, по-настоящему пугает. Возбудители туберкулеза, менингита, гепатита, дизентерии, пневмонии, сифилиса, гонореи — на деньгах может содержаться до 500 видов различных бактерий! А еще яйца гельминтов и споры плесневых грибов. Любопытно, что бумажные деньги намного грязнее металлических. Кстати, вся евровалюта изготавливается из специального бактерицидного материала, на котором микроорганизмы почти не выживают. В некоторых странах деньги давно уже чистят при помощи озона и ультрафиолета. А в Японии эту функцию возложили на... банкоматы. Они несколько секунд «прожаривают» купюры при температуре 200 градусов.

Стопроцентной стерильности в окружающем пространстве нет, считают инфекционисты. Наш организм умеет справляться с бактериями сам по себе, если их не слишком много. И все-таки меры предосторожности не помешают. Обязательно надо мыть руки после визита в туалет, после поездки в общественном транспорте и перед едой. Причем мыть тщательно — два-три раза намылить и смыть. А там, где нет доступа к воде, будут полезны антисептические гели.
Это только на первый взгляд выглядит странно: клавиатура грязнее той же денежной купюры. На самом же деле все просто: с деньгами у человека контакта гораздо меньше, чем с клавиатурой или тем же телефоном. Деньги мы взяли и положили в кошелек, а с клавиатурой работаем по 7–8 часов в день. То же самое с мобильниками — мы держим их в руках часа полтора в день, а то и больше. Поэтому и микроорганизмов на их поверхности так много. К тому же на клавиатуру могут попадать остатки еды, кнопки засаливаются, а это идеальная среда для размножения микроорганизмов. Как быть? Специалисты рекомендуют использовать антибактериальный гель, который можно купить в каждой аптеке. А телефон и клавиатуру можно протирать специальными спиртосодержащими салфетками для оргтехники.