Вооружившись липкой лентой, изобретательный харьковчанин воровал деньги из банкоматов в крупных торгово-развлекательных центрах Харькова. В день его доход составлял до 7000 гривен. Попался он на горячем.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, весной 2016 года 28-летний харьковчанин изготовил специальные накладки с липкой лентой, которые крепил к банкоматам. Идею он почерпнул в Интернете, там же нашел и инструкцию по изготовлению «липкой ловушки».

– Орудовал в основном в крупных торговых центрах. Выбирал наименее защищенные банкоматы, устанавливал накладку с липкой лентой в щель, откуда выдаются купюры, отходил в сторонку и ждал, пока кто-то начнет снимать деньги. Купюры приклеивались к липкой ленте, и банкомат не выдавал наличные, – рассказывают в пресс-службе. – Люди,  думая, что банкомат сломался, начинали звонить в банк, оставив без внимания «неисправный» аппарат, либо отправлялись искать другой. Тогда злоумышленник и снимал накладку с прилипшими к ней купюрами. За день таким образом он зарабатывал до 7000 гривен.

Задержали вора в мае – правоохранители его «вели» и поймали на горячем в одном из торгово-развлекательных центров в Немышлянская районе. На сегодняшний день установлено четыре случая совершения преступления в Московском районе и два эпизода – в Немышлянском. Кроме того, устанавливается причастность злоумышленника к другим подобным преступлениям. Дело направлено в Московский районный суд.

Уголовное производство по ч. 2 ст.15 и ч. 2 ст.185 УК Украины (законченное покушение на тайное хищение чужого имущества) в отношении двух последних краж тоже находится в суде. Статья предусматривает от пяти лет лишения свободы.