Состоялась жеребьевка полуфинальных пар розыгрыша Кубка Украины.

В прошлом году этот трофей так и не был разыгран. Из-за большой загруженности игроков ведущих клубов в чемпионатах страны по регби-15 и по регби-7, а также в международных соревнованиях по обеим этим разновидностям «овального мяча» в составах национальных сборных Украины розыгрыш Кубка был отложен на неопределенный срок, а когда в ноябре завершился финал чемпионата страны по регби-15 и наступили холода, то  руководители клубов и руководители национальной Федерации регби Украины поняли, что проводить кубковые соревнования уже не имеет смысла.

Поэтому в нынешнем году «окно» для розыгрыша Кубка Украины нашли летом, в паузе между первым и вторым этапами чемпионата страны. Тем более что желание участвовать в нем изъявили только четыре команды. Причем вместе с тремя ведущими клубами — харьковским «Олимпом», одесским «Кредо-1963» и львовским «Соколом» бороться за кубок будет и сборная Киева, составленная из игроков нескольких столичных команд высшей лиги. По результатам жеребьевки в полуфинале киевляне примут у себя одесситов, а львовяне — харьковчан. Эти игры пройдут предположительно в первой декаде августа, а затем их победители в финальном матче на нейтральном поле определят обладателя Кубка Украины 2016 года.

Что же касается матчей двух заключительных (пятого и шестого) туров чемпионата Украины в Восточной группе высшей лиги, то стало известно, что две харьковские команды – «Тех-А-С» и «Олимп» - на стадионе ХТЗ 16 и 17 июля по очереди сыграют с днепропетровским «Днепром», а 30 и 31 июля, также по очереди, встретятся с криворожским «Кривбассом». Кстати, игра четвертого тура в Кривом Роге, в которой «Олимп» в пух и прах разнес регбистов «Кривбасса» – 158:0 (86:0), превратилась в настоящую дуэль двух бомбардиров «Олимпа» – Олега Косарева, в трех предыдущих играх нынешнего первенства не участвовавшего, и Александра Любого. Победил в этой «дуэли» Косарев, принесший своей команде 70 очков (12 попыток + 5 реализаций), тогда как Любому удалось набрать 28 очков (2 попытки + 9 реализаций). Однако по сумме четырех матчей чемпионата лучшим бомбардиром «Олимпа» продолжает оставаться Александр Любый, у которого стало 115 очков (5 попыток + 45 реализаций). На второе место вышел Олег Косарев, а на третьем — Сергей Куценко, у которого после двух попыток в Кривом Роге 50 очков (10 попыток).