Завершились съемки первого украинского фэнтези «Сторожевая застава».

Два года подготовки, полторы тысячи специалистов, 58 съемочных смен, специально построена деревянная крепость времен Киевской Руси, тысячи километров, которые преодолела группа в поисках живописных и таинственных локаций, полторы сотни уникальных костюмов, сотни килограммов реквизита, особые, примененные специально для съемок технологии, сотни трюков и впечатляющие масштабные батальные сцены – и, в конце концов, съемки первого украинского фэнтези про супергероев «Сторожевая застава» завершены.

Это первый украинский фильм-фэнтези с современными визуальными эффектами для широкой аудитории, снятый по мотивам одноименной книги украинского писателя Владимира Рутковского, сообщили в Госкино.

По сюжету картины, обычный школьник Виктор попадает в загадочное прошлое, где знакомится с былинными богатырями Олешко, Ильей и Добрыней и вместе с ними становится на защиту сторожевой заставы от половцев. Витька оказывается в самом эпицентре невероятных событий, вступает в битву с мифическими существами и узнает, что такое настоящая храбрость...

Локациями для съемок фильма стали украинские Карпаты и скалы Довбуша, Коростышевский карьер, Тетеревский киш, таинственные озера и болота, натурный площадка киностудии FILM.UA, где специально были построены масштабные декорации самой сторожевой заставы.

Специально для съемок художник по костюмам Антонина Белинская и ее команда разработали более полутора сотен эксклюзивных костюмов, которые впоследствии были сшиты вручную. Латы Добрыни состоят из полутысячи пластин, а весит костюм богатыря более 30 килограммов.

На костюм Шамана ушло около 450 метров ткани, которую нарезали и заплетали в жгуты, и каждый жгут красили отдельно в разные оттенки.

Для женских образов ткали полотно, ведь необходимую ткань найти уже невозможно. Вышивка и отделка так же делались исключительно вручную. Даже ожерелье для героинь проводились по специальной технологии.

Кроме того, костюмы главных героев дополнены настоящими раритетными аксессуарами из частных коллекций: например, серьга Добрыни – XI века, а пряжка Ильи – XIII века.

Над образом одного из героев фэнтези – Тугарина – гримеры под руководством Лилианы Фомы работали более 2,5 часа в две руки, а для того, чтобы потом снять этот грим, понадобилась еще час.

800 квадратных метров зеленой ткани – именно столько материала понадобилось постановщикам, чтобы подготовить фон для дальнейшей работы команды по созданию визуальных эффектов и графики.

Картину выпускает в прокат компания B&H Film Distribution. Премьера фильма состоится 22 декабря.