Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» подписал договор о сотрудничестве со Стамбульским судебным научно-образовательным и исследовательским Фондом (Турция).

Турецкую делегацию представляли президент фонда Мехмет Хакан Саглам и соучредитель фонда Фиджен Саглам.

В соглашении речь идет об обучении и подготовке специалистов для Турции по всем инженерным и социально-гуманитарным специальностям, которые есть в харьковском вузе. Особое внимание в договоре уделяется методам дистанционного обучения. В планах – создание совместного Центра дистанционного образования под управлением и наблюдением фонда в Анкаре, Стамбуле и других городах Турции.

В рамках визита турецкая делегация посетила два уникальных научно-исследовательских центра ХПИ, признанные национальным достоянием Украины: обсерваторию Института ионосферы (расположена в 50 км от Харькова, вблизи Змиева) и экспериментальную базу Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Молния" (пос. Андреевка, Балаклейский район, Харьковская область).

Мехмет Хакан Саглам и Фиджен Саглам заинтересовались исследованиями ученых ХПИ в области молниезащиты, которая необходима для строящихся в Турции атомных электростанций, и договорились о специальном визите в институт.