Торжественная передача новой автотехники центрам первичной медико-санитарной помощи прошла в Мерефе 15 июля.

Новые автомобили будут пропорционально распределены между всеми центрами первичной помощи района и будут обслуживать все без исключения населенные пункты, сообщает пресс-служба ХОГА.

Кроме того, автомобили будут использовать для транспортировки пациентов с заболеваниями почек в областной центр урологии и нефрологии для проведения процедуры гемодиализа. Также санитарные автомобили будут задействованы в перевозке ветеранов и инвалидов для лечения в областном госпитале для ветеранов.

Как отметила главный врач центра первичной медико-санитарной помощи поселка Песочин Любовь Канцедал, обновление техники существенно улучшит условия работы семейных врачей, которые выезжают на вызовы до 20 раз в день.

– Я работаю в районе 25 лет, и за это время автомобили для амбулаторий не покупали, мы работали на машинах, которым более 35 лет, – рассказала Любовь Канцедал. – Благодаря обновлению парка, наши врачи смогут вовремя приезжать и помогать людям. Это очень важно, в первую очередь, для пожилых людей и людей, ограниченных в передвижении.