В то время как одни харьковские застройщики наращивают объемы строительства жилья, другие — водят харьковчан за нос.

— В  строительном комплексе области — положительная ситуация, — сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. — По приросту строительной продукции у нашего региона третий показатель в Украине. Благодаря нашим мощнейшим строительным компаниям резко возросла сдача в эксплуатацию жилья: если в прошлом году было сдано 300 тыс. кв. метров, то в этом году мы видим, что справимся со сдачей 400 тысяч кв. м. Это серьезные показатели, и по сдаче жилья в эксплуатацию Харьковская область занимает в Украине лидирующие позиции.

При этом в городе остаются проблемы с недостроями.

— Три самых социально напряженных и тяжелых случая — когда недобросовестные застройщики просто обманули инвесторов. Самый сложный  недострой — на улице Родниковой, 11, — говорит вице-губернатор. — На сегодняшний день строительная готовность составляет всего 15–17%, хотя с инвесторов взяли средств на 80% готовности здания. Но мы общаемся с инициативной группой инвесторов и вместе с городским советом очень плотно занимаемся вопросом недобросовестности застройщика — компании «Интернационалист-1» (не путать с одноименным МЖК «Интернационалист-1»). Действиями застройщика  должны заниматься правоохранительные органы. Кроме того, у нас есть вопросы к банку, который организовал фонд финансирования строительства. Харьковская облгосадминистрация уже обратилась в прокуратуру.

Еще один проблемный дом находится на Алексеевке — на проспекте Победы, 61 (застройщик — «Монолит»). По словам Евгения Шахненко, строительство уже практически завершено, к концу года дом будет сдан в эксплуатацию, и люди получат долгожданное жилье. Третий резонансный случай — дом в районе проспекта Героев Сталинграда, 163–167 (строительная компания «Перспектива»), который вовремя не ввели в эксплуатацию.