К 23 августа планируется завершить первый этап реконструкции Харьковской областной филармонии, однако новый орган зазвучит под сводами обновленного органного зала только к концу года.

До выхода на публику многотонному, но сверхчуткому инструменту предстоит тщательнейшая настройка и адаптация к новой обстановке.

Первый этап работ в филармонии подходит к завершению


— Практически все работы по реконструкции областной филармонии были завершены еще в прошлом году, на этот год мы оставили в основном отделку фасада и благоустройство, — рассказывает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. — Органный зал готов, и сейчас здесь устанавливаются кресла, проводится окончательная настройка осветительного и другого оборудования, уже вырисовывается фасад первого пускового комплекса, облагораживается территория вокруг филармонии. Кроме органного зала, в первом пусковом комплексе будут введены в эксплуатацию административный корпус, гостиница, репетиционные, балетный зал, два выставочных фойе. В ближайшее время мы планируем закрыть вопрос с оформлением всей официальной документации, необходимой для сдачи объекта в эксплуатацию, и в конце июля — начале августа получить сертификат ГАСК на сдачу в эксплуатацию.

До окончательной сдачи придется подождать два-три года


После окончания первого этапа начнется реконструкция второго пускового комплекса — а это около 60% всех работ в филармонии, причем очень непростых и деликатных.

— Это — самое сердце филармонии, памятник архитектуры, где будет зрительный зал на 760 мест, несколько блоков, в которых будут размещаться кулуары, музыкальный музей и театральное кафе. Кроме того, будет восстановлен центральный вход в филармонию, — говорит заместитель губернатора. — Главные затраты коснутся реконструкции зала, очень серьезной сценической коробки, оркестровой ямы, всех декоративных элементов, которые украшают зал уже полтора века. На строительство второго пускового комплекса из Государственного фонда регионального развития Харьковская область уже получила около 36 млн грн., и у нас есть уверенность, что мы получим еще средства из этого фонда.

По данным Евгения Шахненко, стоимость первого пускового комплекса составила 149 млн грн. Чтобы завершить реконструкцию, понадобится еще около 300 млн. Областные власти надеются в 2017–2018 годах получить достаточно денег и постараются завершить работы в 2018 году. Однако, по словам вице-губернатора, в любом случае весь комплекс Харьковской областной филармонии будет окончательно сдан в эксплуатацию не позднее 2019 года.

Музыканты продолжат концерты в Успенском соборе


— В органном зале сейчас делаются последние штрихи, и 19 августа будет официально принят первый пусковой комплекс филармонии, — сообщила пресс-секретарь Харьковской областной филармонии Оксана Пилькина. — На торжественное открытие мы ждем президента Петра Порошенко. После открытия состоится первый в новом органном зале 35-минутный концерт, на который приедет и настройщик из Германии, — проанализировать звучание, замерить акустику, чтобы максимально точно настроить инструмент.

После официального открытия в работе органного зала будет большой антракт: филармония продолжит концерты в стенах Успенского собора, не забыв поздравить харьковчан с праздниками. 23 августа состоится праздничный концерт органной музыки ко Дню освобождения Харькова — прозвучат шедевры популярной органной музыки в исполнении Станислава Калинина, а 24 августа харьковчан ждет большой праздничный концерт ко Дню независимости Украины в исполнении академического хора имени В.С. Палкина.

Новый сезон в филармонии открывается 3 сентября на прежнем месте — в Успенском соборе. Осенью будет продолжаться настройка самого большого клавишно-духового инструмента в Украине. Кроме того, 40-тонный орган должен пройти адаптационный период в новой для него обстановке, чтобы в дальнейшем быть готовым к интенсивной работе. Как только он будет готов во всей красе предстать перед слушателями (а это произойдет предположительно к концу года), филармония полностью перенесет свою концертную деятельность из Успенского собора под своды нового органного зала. В этом помещении уникальная акустика с регулируемым звуком, поэтому харьковчане смогут услышать не только звучание органа немецких мастеров, но и концерты симфонического оркестра и выступления вокалистов.

Органист ждет первого свидания с инструментом


Звучание нового органа — волнительный момент в первую очередь для исполнителя, который будет на нем играть, но харьковскому музыканту Станиславу Калинину еще не довелось оценить звучание инструмента.

— Установлена только конструкция механизма и фасадные трубы. Пока мастера работали над установкой, в органном зале я не появлялся — на этой стадии мне делать нечего, нет смысла зря слюнки глотать, — делится Станислав Калинин. — А вот когда специалисты начнут настройку и интонировку инструмента, для меня это будет очень интересный и нужный этап. И не столько чтобы самому пробовать нажимать на клавиши, сколько иметь возможность послушать, как звук распространяется по залу. Как и любой органист, находясь на кафедре органа, я иначе слышу звуки, поэтому должен иметь четкое представление о том, как звуки уходят в зал.

Еще не прочувствовав возможности могучего инструмента, Станислав Калинин уже готов
его любить.

— Я ожидаю этой любви и верю в нее, — признается органист.