18 июля американцы отмечают неофициальный праздник - День хот-дога.

Как сообщает УНН, дата празднования была официально назначена Торговой Палатой США 18 июля 1957 года.

Американский хот-дог происходит из Германии. Доказано, что первый хот-дог был изготовлен в 1487 году (за пять лет до открытия Колумбом Америки). В начале XIX столетия немецкие мигранты завезли технологию изготовления сосисок в США.

Происхождение названия “хот-дог” неизвестно. По одной из версий в рекламе первых хот-догов в США использовался силуэт собаки породы такса, что и повлияло на название продукта.

Но есть и другие версии от чего произошло название “хот-дог”:

1) Слово “хот-дог” произошло от одного американского редактора газеты, который в своей карикатуре показал собаку между двумя кусками булки.

2) Когда его вытаскивали из печи или другого места, где готовили, пальцам было горячо и говорили: “Hot Dog” (горячая собака!) — в роли ругательства.

3) Один франкфуртский мясник изготавливал колбаски под названием “колбаска Dachshund” — где dachshund в переводе с немецкого означает “такса”. Немецкий эмигрант пивиз в США рецепт данной колбаски. В 1871 году начал продавать свою колбаску обернутую кусками хлеба. Ему удалось продать за год более 3684 “колбаски dachshund”. Блюдо быстро набирала популярность. В 1901 году иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных кусков хлеба начал использовать разрезанную булку и класть между них колбаску. Дарган решил сделать иллюстрацию данного блюда, однако не был уверен в правильности написания слова “Dachshund” и назвал продукт более понятном английском — “хот-дог”.

4) Назвали хот-догами эту пищу том, что многие торговцы путешествовали вместе со своими таксами, которые были похожи на маленькие, толстые сардельки, а лотки с хот-догами прозвали собаковозами.