Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иски прокуратур.

Иски были поданы в интересах государства в лице Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Харьковской области и Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» к ООО «КИБ» и Харьковского национального медицинского университета к ООО «Инверс-Тим» о признании недействительными договоров и возврата имущества.

Рассмотрев материалы дел, суд установил, что между сторонами были заключены договора аренды нежилых помещений, которые находятся на балансе университетов.

ООО «КИБ» было передано в пользование нежилое помещение одноэтажного здания (по ул. Фрунзе, 21) общей площадью более 100 кв. м. Согласно условиям спорного договора часть помещения учебного заведения передана ООО «КИБ» для размещения производства токарно-фрезерной обработки, то есть используется для предпринимательской деятельности, не связанной с учебно-воспитательным процессом.

В свою очередь ООО «Инверс-Тим» получило в аренду нежилое помещение площадью более 300 кв. м., расположенное по ул. Тринклера 6, которое является памятником архитектуры и оценивается на сумму более 1 млн. грн. Помещение было передано в аренду для размещения кафе.

«Суд пришел к выводу, что помещения переданы в арендное пользование не для использования в учебно-воспитательном процессе. В материалах дел нет доказательств того, что ответчики имеют лицензию на предоставление образовательных услуг и могут быть задействованы  в учебно-производственной, научной деятельности. Это противоречит нормам законов Украины (ст. 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества и ст. 63 Закона Украины «Об образовании»),- сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, суд обязал общества с ограниченной ответственностью освободить помещения и вернуть их Региональному отделению Фонда государственного имущества в Украине по Харьковской области.