Урожай лука во многих хозяйствах южных областей Украины оказался под угрозой. По оценкам экспертов, некоторые фермеры региона могут потерять до 60% валового сбора.

Как сообщил директор ООО «АгроАнализ» Вадим Дудка, виной всему – погодные условия. В мае и первой половине июня обильные дожди буквально заливали посевы. Ближе к концу июня погода довольно резко изменилась и на смену осадкам пришли экстремальная жара и засуха, которые повлекли массовые поражения полей комплексом грибковых заболеваний.

По данным эксперта, на сегодня признаки поражения уже имеет около 60% луковых полей юга Украины, а существенные поражения – не менее 20%. И с каждым днем картина ухудшается, передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Основные патогены, вызывающие усыхание в этом сезоне – стемфилиум и гельминтоспориум – болезни, которые редко способны поражать здоровое, крепкое, неповрежденное растение.

При этом Дудка подчеркивает, что тем производителям, чьи плантации пока еще не затронуты болезнями, не стоит расслабляться, а самое время побеспокоиться, чтобы не разделить участь пострадавших.