В Харьковской исправительной колонии (№43) подвели итоги «Недели творчества».

В мероприятии, которое проводится в рамках программы дифференцированного воспитательного воздействия «Творчество», приняли участие семеро осужденных учреждения, которые посещают кружок прикладного творчества. Работу кружка в Харьковской исправительной колонии (№ 43) организовали более полугода назад. Здесь   осужденные учреждения могут заниматься живописью, лепкой, выжиганием по дереву, резьбой и тому подобное.

— Наиболее популярный среди осужденных вид творчества – живопись акварельными и масляными красками, – рассказывает заместитель начальника колонии Евгений Панченко. – Большинство осужденных занимались живописью до пребывания в колонии, но есть и те, кто впервые приобрели эти навыки в нашем кружке. Для некоторых осужденных художественное творчество становится делом всей жизни: один из них после выхода на свободу продолжает рисовать, и у его работ есть почитатели. Самая распространенная тема живописи осужденных – природа: леса, поля, реки.

Как рассказали в пресс-службе Управления государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, выбрать работу-победителя оказалось  непростой задачей, поскольку все работы участников были  качественными и выполнены в разной технике. Победителем «Недели творчества» стал осужденный харьковчан, написавший городской пейзаж – Зеркальную струю. За лучшую картину победитель получил грамоту от руководства учреждения. Как отмечает начальник колонии Андрей Ольховский, участие в программах дифференцированного воспитательного воздействия становится не только одним из важных факторов стимулирования законопослушного поведения осужденных, но и прививает им желание быть полезными обществу.