Прочитал в газете статью, в которой есть абзац: «... людям следует помнить, если не будет уплачиваться обязательная доля платежа (или по фактический объем потребленных услуг, если он меньше обязательного платежа) после назначения субсидии, ее предоставление может быть прекращено». То есть людей пугают: если не будете платить обязательную долю, то субсидии отменят. Я обращался на горячую линию, ходил в отдел субсидий — и все в один голос говорят, что не нужно платить обязательную плату при условии, если есть переплата. Эти переплаченные средства автоматически переходят на следующий месяц. Так как на самом деле? Олег Думяк

Как разъяснили в Минсоцполитики, когда семья получает субсидию, то она обязана платить обязательную долю платежа, установленную органом социальной защиты. И это понятно: государство помогает оплатить жилищно-коммунальные услуги, но и накладывает обязанность — определенную часть этих услуг вы должны оплачивать.

Но есть возможность уменьшить или вовсе не платить эту часть платежа семьи: если в результате экономного использования услуг образовалась переплата, вы можете использовать ее для оплаты вашего обязательного платежа.