Харьковские власти планируют за полтора года привести в порядок  защитные сооружения в городе.

По данным начальника управления гражданской защиты Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Александра Пушкарева, для гражданской защиты в Харькове предназначены несколько типов сооружений. Одно из самых вместительных  –  метрополитен с 29 станциями, переходами и тоннелями, которые должны разместить около 145,5 тыс человек. Больше 76 тысяч человек могут разместиться в 64 подземных переходах и паркингах.

Также в Харькове есть 309 убежищ и 22 противорадиационных укрытия общей вместимостью более 140 тысяч человек, которые могут принять работников предприятий.

КП «Жилкомсервис» определило 2668 подвалов многоэтажных домов, в которых можно временно разместить почти 964 тысячи человек. 720 подвалов находятся в домах ОСМД, ЖСК и общежитиях – они пригодны для  защиты более 290 тысяч человек.

При этом множество потенциальных сооружений пока не готовы приютить людей. Первый вице-мэр Игорь Терехов дал задание коммунальным структурам, которые отвечают за состояние защитных сооружений города, а также предприятиям, на балансе которых находятся такие сооружения, в течение 2016 и 2017 годов привести их в порядок. По данным Игоря Терехова, некоторые предприятия в отсыревших помещениях бывших убежищ сейчас выращивают грибы.

Как сообщил Александр Пушкарев, с прошлой недели по поручению Кабинета министров проходит проверка возможностей Киевского, Днепровского и Харьковского метрополитенов для укрытия населения в случае чрезвычайной ситуации. Игорь Терехов поручил замдиректора Департамента коммунального хозяйства Алексею Богачу попросить проверяющих не использовать станцию метро «Победа», чтобы не замедлять темпы ее строительства.