Американская корпорация General Electric в четверг в Киеве подписала меморандумы о сотрудничестве с государственным предприятием "Антонов" и "Укрзализныцей".

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, подписанный с "Укрзализныцей" документ создает правовую основу для дальнейшего сотрудничества стратегического характера в производстве локомотивов в Украине. Накануне стало известно, что General Electric передаст "Укрзализныци" локомотив в демонстрационных целях. Сотрудничество с GE имеет целью обновление подвижного состава "Укрзализныци", сказал глава компании Войцех Балчун.

Второй меморандум касается сотрудничества General Electric с ГП "Антонов".

"Мы - одна из немногих стран, выпускающая свои самолеты. Считаем, что сотрудничество с GE в сфере поставок двигателей поможет поднять наши самолеты на другой уровень качества. Мы сможем занять заслуженную нишу в мировом авиапространстве. Я более чем уверен, что у нас есть для этого все шансы, и надеюсь, что с подписанием этого документа начнем практическую реализацию проектов. То, что требует мир, - это самолеты "Антонова", но с качественными европейскими двигателями", - сказал Омелян.

Маркетинг-директор GE Transportation Адем Саглик указал на большой потенциал сотрудничества с Украиной.

General Electric - многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, фототехнику, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики. Штаб-квартира компании расположена в Фэрфилде (штат Коннектикут, США).