Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о судьбе аварийных зданий на ул. Гоголя, 1 и на ул. Богдана Хмельницкого, 32а-2, которые в следующем году могли бы отметить 100-летний юбилей.

Нежилой трехэтажный кирпичный дом на ул. Гоголя, 1 в один подъезд построен в 1917 году. Местные жители говорят, что здание красивое, отлично вписывается в старый центр города, но в очень запущенном состоянии.

— Я каждый день иду мимо этого здания домой, — делится харьковчанка Людмила. — Оно похоже на мусорку — из него ужасно пахнет, а в оконные проемы видно, что внутри обитают бомжи. Но дом мне нравится, очень не хотелось бы, чтобы оно исчезло с лица города.

— Здание не состоит на балансе «Жилкомсервиса», находится в полуразрушенном состоянии, в нем отсутствует часть перекрытий, оконные проемы открыты, доступ внутрь свободный, — говорит заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрея Руденко. — Под стеной дома проходит газопровод, который был поврежден в 2013 году из-за обрушения части фасада, но восстановлен управлением газового хозяйства Киевского района.

По словам первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, собственник здания на Гоголя, 1 находится за пределами Украины.

— Здание несет в себе угрозу для жизни людей и создает аварийную ситуацию с газом, — считает Игорь Терехов. — С учетом объема работ на этом объекте можно предоставить собственнику три месяца на ремонт. Если он не восстановит здание, по истечении этого срока мы его снесем и поставим точку в этом вопросе.



Быть или не быть зданию на улице Богдана Хмельницкого, 32а-2 — тоже решится в ближайшее время. Его собственнику дали еще меньше времени на то, чтобы привести его в порядок.

Как сообщил Андрей Руденко, этот дом тоже был возведен в 1917 году. Его общая площадь — 735 кв. м. Деревянные перекрытия местами разрушены, на стенах трещины, а неподалеку — детская площадка. Представитель застройщика, который заключил договор с собственником (производственно-коммерческой фирмой), сказал, что предприятие готово приступить к реконструкции здания.

— Речь идет не о полном демонтаже здания. Мы хотим сохранить красивую фасадную стену и укрепить ее, а деревянные конструкции разобрать, — сообщил представитель застройщика.

Игорь Терехов обязал провести подробную экспертизу строения.

— Это не памятник архитектуры и истории. В случае невозможности реконструкции мы обязаны в течение месяца демонтировать его. Если здание по экспертному заключению специалистов можно сохранить, работы по реконструкции застройщик должен выполнить в месячный срок, — поставил условие Игорь Терехов.