В выходные на речке нас с детьми зверски искусали комары. Слышала, что репелленты страшно подорожали. К тому же мы уже испробовали дорогущее средство. Комары его действительно боятся, но после его распыления вся семья несколько часов задыхалась и кашляла. Есть ли другие способы испугать комаров? Варвара

— В этом году в Харькове зарегистрированы два случая дирофиляриоза — заболевания, которое вызывается паразитированием нематоды рода дирофилярий (с латыни переводится как «злая нить»), — рассказывает начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова. — Человек заражается через укусы инфицированных комаров, источниками заражения комаров обычно являются домашние собаки и кошки, а также дикие животные. Этот гельминтоз характеризуется медленным развитием и длительным клиническим течением.

Можно не знать о гельмите несколько лет


Человек не сразу догадывается о заражении гельминтом. Инкубационный период дирофиляриоза — от одного месяца, но паразит может затаиться в организме даже на несколько лет. Первые приметы попавшего в человеческий организм гельминта — появление на месте укуса зараженного комара небольшого уплотнения размером с просяное зернышко, иногда сопровождающегося зудом.

— Вскоре и зуд, и уплотнение могут исчезнуть, но затем уплотнение появляется снова, увеличиваясь до 4 см, — описывает приметы заболевания Ирина Зубкова.— Кожа над уплотнением обычно краснеет, иногда бывает умеренная отечность. Характерный симптом дирофиляриоза — миграция возбудителя под кожей (человек замечает перемещение уплотнения). Другими симптомами заболевания могут быть тошнота, головная боль, слабость, повышенная температура, сильная боль в месте локализации гельминта, отдающая по ходу нервных стволов. Чаще всего гельминт выбирает место под кожей или слизистой оболочкой, под веками, под конъюнктивой глаза, реже располагается в глазном яблоке. Метод лечения — только хирургическое удаление гельминта. Профилактика — защита от укусов комаров.

Одеколон по-прежнему в тренде


Специалисты Черкасского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины поделились полезными рецептами, с помощью которых можно самостоятельно приготовить отпугивающие насекомых средства. К 30–40 мл какого-либо одеколона добавить 5–10 капель гвоздичного, или анисового масла, либо валериановых капель. Защитное действие репеллента продолжается до часа. Вместо гвоздичного масла можно использовать отвар гвоздики. Для этого 5 г гвоздики прокипятить в течение 15 минут в стакане воды, затем 10–15 капель отвара добавить в 40–50 мл одеколона.

Испортят аппетит комарам и другие средства. В 30 г детского крема или в 30 мл одеколона специалисты советуют добавить 10–15 капель одного из масел: анисового, гвоздичного, лавандового, мятного, пихтового. Кроме того, можно приготовить отвар: на водяной бане в течение 15 минут в стакане воды кипятить 5 г цветов гвоздики, 5 г листьев эвкалипта или 10 г ромашки. Отвар нужно охладить и развести с одеколоном в пропорции 1:1, хранить в закрытой посуде. Малосимпатичен комарам и вьетнамский бальзам (его нужно наполовину смешивать с каким-либо кремом, так как бальзам в чистом виде может вызвать аллергию).

Если сильно чешется


Чтобы комары и мошки облетали комнату или палатку десятой дорогой, можно внутри на горячий предмет поместить немного камфары — ее пары отпугивают насекомых.
Чтобы избежать зуда в месте укуса кровососущих насекомых, специалисты рекомендуют протирать кожу раствором нашатырного спирта, разбавленного с водой в пропорции 1:1, или раствором питьевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан воды), раствором уксуса с водой 1:1. Помогает снять симптомы укуса комаров масло чайного дерева, которое обладает бактерицидными свойствами.

К слову, чтобы устранить привлекательность еще и для ос и пчел, на открытые части тела наносят раствор одеколона с мятным маслом или мятными каплями (10–15 капель на 40–50 мл одеколона). Это средство действует в течение часа.